„Drei Künstlerinnen“ Monitoy, Almut Quaas und Klaudia Schrenk
Publikumspreis-Ausstellung des BBK Südbaden
Vernissage: Donnerstag, 14. Juni 2018, 20 Uhr
Ausstellung: vom 15. Juni bis zum 14. Juli 2018

Raphael Spielmann "Laokoon & Co. - Fragmente des Digitalen"
Vernissage: 08.05.2018, 19.00 Uhr
Ausstellung: 08.05. - 09.06.2018
Ansprache: Prof. Dr. Martin Flashar
Kuration: Thomas Menzel

Mitgliederausstellung BBK-Südbaden
Vernissage: Donnerstag, den 08.03.2018 um 20.00 Uhr
Ausstellung: 09.03. - 07.04.2018
Kuration: Helge Emmaneel

Frank-Joachim Grossmann
Von A bis Z - Typografische Arbeiten
Eröffnung: 1.2.2018 um 20 Uhr
Ausstellung 1.2. bis 3.3.2018

Katharina Neunzig
Holzschnitt,Radierung, Malerei
Eröffnung: 14.9.2017 um 20 Uhr Ausstellung 15.9. bis 14.10.2017
Versteigerung der Arbeiten zu Gunsten der Künstlerwerkstatt
am Sonntag den 8.10.2017 durch Norbert Hahn

Druckwerkstatt "Diamantenpresse" September 2017
Vom 1.9. bis 5.9.2017
Präsentation der Arbeiten am 6.9.2017
Kuration: Ludmilla Bartscht

Michael Arantes-Müller "eine andere Welt - un autre monde" Farbholzschnitte
Eröffnung am Donnerstag, den 29.06.2017 um 20.00 Uhr
Workshop am 22.07.2017 im Rahmen des Sommerfestes
Ausstellung: 29.06.2017 bis 29.07.2017

Seite wird noch üerarbeitet

Zwei Geschichten aus Georgien
Nino Alvidse & Christoph Schumacher: 27.05 - 17. 06.2017

Heribert Bücking, Die Sprache der Dinge
2.05 - 20. 05.2017


Hans Albrecht: 19.01 - 18. 02.2017


Schwarz - Weiß
Annette Voigt & Ruth Loibl: 5.03. -  31.31.2017


III tre
Yoon Chung Kim - Mariko Tsunoka - Nazzarena Poli-Maramotti - Malerei
Vom 24.11.2016 - 7.1.2017


"Rückblick"
Reinhard Wiedemer und Dirk Sommer - Malerei und Druckgrafik
Vom 16.9. - 29.10.2016


9 mal Druckgrafik - Vom 2.6. - 25.6.2016
Gabriele Wübben, Herbert Maier, Johannes Bierling, Dietrich Schön, Ulrich Brauchle, Alexander Frohberg, Ulrich J. Wolff,  Eugenia Jaeger und Margot Witte
Ausstellung „XII Baltic states Biennale of graphic art "Kaliningrad - Koenigsberg 2015"


„Grafik-Slam – Unter Druck“
- Poetry SlammerAmina Abdulkadir und Marvin Suckut und den Druckgrafikkünstlern Mandy Kunze, Patrick Fauck und Masanobur Mitsuyasu
Eröffnung Grafik-Slam, 28.02.2016, 11 – 16 Uhr
Poetry Slam: Vorträge um 11/13 und 15 Uhr
Offene Werkstatt-Arbeitswoche: 29.02. - 04.03.2016, 10 bis 16 Uhr
Vernissage: 06.03.2016, 11 Uhr
Ausstellung Grafik-Slam: bis 09.04.2016

"liquid society" - Elisabeth Bereznicki - Malerei und Installation
Eröffnung: 21. Januar 2016, 20.00 Uhr
Einführung: Marek Kralewski
Ausstellung: 22.1. - 20.2.2016

"Inseln bauen" - Ulrike Weiss, Martin Georg Schmid
Eröffnung: 21. Oktober 2015, 19.30 Uhr
Einführung: Dr. Friederike Zimmermann
Ausstellung: 22.10. - 19.11.2015

grafik 2014/15 - Trond Anston, Alexander Frohberg, Lukas Giesler, Ryu Oyama, Sarah Schlenker, Daniel Wogenstein u.a.
Eröffnung: 15. September 2015, 19.30 Uhr
Zur Nocturne am 18.9. werden Künstler der Gruppe grafik 2014/15 anwesend sein.
Ausstellung: 15.9. - 16.10.2015

XII Baltic states Biennale of graphic art "Kaliningrad - Koenigsberg 2015"
Eröffnung in Kaliningrad: 27. August 19.00 Uhr
Ausstellung: 27. August bis 27. September 2015


Ayumi Nishida und Bo Hyun Gu
- Malerei und Zeichnung
Eröffnung: 2. Juli 2015,19.30 Uhr
Einführung: Dr. Antje Lechleiter
Ausstellung: 2. Juli bis 1. August 2015


Eugenia Jaeger und Katalin Moldvay - 2 x 1
Eröffnung: 21. Mai 2015, 19.30 Uhr
Einführung: Stefan Tolksdorf
Ausstellung: 22. Mai bis 27. Juni 2015

Peter O. Hammann - Natur - Zeichen
Eröffnung: Sonntag, den 19. April 2015, 11 Uhr
Einführung: Franz Armin Morat
Ausstellung: 19.April bis 15. Mai 2015

Druckgrafik aus über 35 Jahren Künstlerwerkstatt - Holzschnitt - Lithographie - Radierung - Mappenwerke - Kalender
Eröffnung: Sonntag, den 22. Februar 2015, 11 bis 19 Uhr
Ausstellung: 22. Februar bis 4. April 2015

Ria Hochmann und Monika Rienössl - achtundvierzig - Fotografie und Video
Eröffnung: Donnerstag, den 22.Januar 2015, 19.30 Uhr
Einführung: Thomas Menzel
Ausstellung: 22.Januar bis 19. Februar 2015


Anja Kniebühler - Papierarbeiten
Eröffnung: Mittwoch, den 22.Oktober 2014, 19.30 Uhr
Einführung: Dr. Antje Lechleiter
Ausstellung: 23.Oktobr bis 13. November 2014


Charles Kalt - das L6 Band
Eröffnung: Donnerstag, den 11. September 2014, 19.30 Uhr
Künstlergespräch: Charles Kalt und Johannes Bierling
Ausstellung: 12. Sep. bis 12. Okt. 2014


Werner Schweinfurth - Malerei, nichts sonst
Eröffnung: 23. Juni 2014, 19.30 Uhr
Einführung: Jennifer Trauschke M.A. Kunstverein Freiburg
Ausstellung: 25. Juni bis 26. Julii 2014


Thomas Heyl - Malerei und Scherenschnitte
Eröffnung 5. Mai 2014, 19.30 Uhr
Einführung: Dr. Antje Lechleiter
Ausstellung: 7. Mai bis 7. Juni 2014

 


Wird zur Zeit Überarbeitet

Copyright © 2017. All Rights Reserved.